Пн-Вск: 09.00 - 19.00
Доставка по Москве и области транспортом магазина
Закажите камень на сайте и получите скидку 5%

Водоотвод вокруг дома: обустройство дренажной системы

Водоотвод вокруг дома лучше сооружать на этапе строительства здания, но сделать его можно в любое время. Дренаж нужен не только для того, чтобы после дождя возле дома не стояли лужи, а на участок можно было зайти без резиновых сапог. Проблема кроется глубже.

Потоки талой и дождевой воды размывают почву, вызывая смещение грунта. В результате на фундаменте и стенах дома появляются трещины. Застой жидкости заболачивает участок и вызывает загнивание корней растений.

Создание водоотвода вокруг дома решит комплекс проблем:

  • сохранит целостность фундамента, стен, отмостки, дорожного покрытия;
  • исключит залив подвала, цокольного этажа грунтовыми водами;
  • предотвратит гниение корней растений, посаженных в огороде, цветнике или саду.


Водоотвод: виды и конструкции

Дренажная система вокруг дома (ливневка) — это комплекс водоприемников и каналов, для сбора и вывода дождевых, талых, грунтовых вод. В зависимости от места расположения водоотводных каналов дренаж бывает поверхностным и глубинным.

Поверхностная ливневка

Это система неглубоких открытых каналов или бетонных лотков, по которым дождевая вода отводится от дома за границы участка. Не требует копки траншей.

Поверхностного внешнего водоотвода будет достаточно, если рельеф местности имеет уклон, а почвы песчаные. В этом случае вода будет беспрепятственно стекать в низину, уходить в песок и дополнительных сложных коммуникаций строить не нужно. Цена строительства поверхностного дренажа вокруг дома ниже.

Есть несколько видов систем.

Пристенный

Строится вместе с фундаментом. Можно сделать позже, но это будет дороже и сложнее. Траншеи всего на 30-50 см ниже уровня фундамента, закладываются под уклоном. В нижней точке ставят смотровой колодец и присоединяют отводящую трубу.

Пластовый

Насыпают подушку из песка (возможно с щебнем или гравием). Толщина подушки — не меньше 30 см. Сверху кладут перлит, чтобы при заливке фундамента раствор не просочился в песок. 

Эффективный способ осушения почвы под домом. Закладывают водоотводный канал до основного строительства, под фундаментом, причем ширина должна превышать толщину фундамента.

Усиливают эффект, соединяя с кольцевым или пристенным дренажом.

Кольцевой

Понижает уровень грунтовых вод, осушает земельный участок, недорогой в установке. Преимущество в том, что прокладывать систему можно уже после основного строительства. Кольцевой водоотвод прокладывают вокруг дома на расстоянии не менее 5 м, и глубиной от 30 до 70 см. 

Обустройство

Сделать простейший дренаж своими руками несложно. В отмостку встраивают водоприемник, куда с кровельной водосточной системы собирается дождевая вода. Затем от него прокладывают неглубокие каналы, выводящие воду за пределы участка в уличную канаву или сливающие в ливневый колодец.

Водоотводящие углубления сверху закрывают металлическими решетками, защищая русло от попадания листьев и мусора. Снизу дно бетонируют или формируют ряд последовательной укладкой готовых бетонных лотков.

Глубинный дренаж

Внутренний водоотвод — более сложное коммуникационное сооружение: сеть труб, уложенных под землей на глубине 0,8–1 м. Трубы собирают воду с поверхности и выводят ее в сливной колодец.

Глубинный водоотвод делают на плоских, низменных участках с глинистыми почвами, где вода не уходит самотеком, а скапливается на поверхности, слабо впитывается в грунт вокруг дома. Подземные дренажные коммуникации иногда дополняют насосами.

Есть несколько видов: горизонтальный, вертикальный и комбинированный.

Как сделать горизонтальный глубинный дренаж своими руками

Сначала составляют проект разводки трубопровода. Затем надо купить материалы и приспособления для сбора и транспортировки воды:

  • пластиковые перфорированные трубы;
  • песок;
  • щебень;
  • геотекстиль;
  • железобетонные кольца;
  • насос.

Подземный водоотвод строят в несколько этапов.

Сначала составляют проект. Простую схему линейного водоотвода можно нарисовать самостоятельно, а если планируется строить сложный дренаж, то расчет, проектирование, копку траншей, прокладку коммуникаций лучше заказать у профессионалов.

Подготовка траншей и укладка труб

Вокруг дома копают траншеи глубиной около 1 м по ранее составленной схеме.

Дно каналов плотно трамбуют, насыпают подушку из песка, затем на нее укладывают геотекстиль. В геотекстиль кладут трубы, которые засыпают щебнем с толщиной слоя 5–10 см.

Дренажные перфорированные трубы собирают и выводят влагу с поверхности участка. Функции щебневой круговой обсыпки и геоткани — не пропустить мелкую фракцию в трубопровод, чтобы избежать засорения и заиливания.

Обустройство колодцев водоотвода

Смотровые колодцы ставят на прямых отрезках трубопровода и на поворотах. Они нужны для осмотра состояния дренажной системы, контроля степени загрязнений, чистки трубопровода.

Диаметр смотровых отверстий должен быть достаточным, чтобы можно было опустить туда насос, обеспечить его нормальную работу.

Засыпка траншей

Перед тем, как засыпать канал землей, трубы с обсыпкой из щебня накрывают геотекстилем.

Обустройство сливного водосборника

В конце дренажной линии устанавливают сливной колодец, который по мере заполнения периодически откачивают. Обычно его составляют из железобетонных колец.

Вертикальный водоотвод

Для обустройства вертикальной системы устанавливают понижающие скважины глубиной до 50 м, водоприемные колодцы и насосы. Основная масса воды уходит в грунт, а остатки выкачиваются насосом. Для максимального эффекта систему комбинируют с горизонтальной.

Профессиональное проектирование

Ознакомившись с принципом систем водоотвода на участке, вы поймете основной принцип, но этого недостаточно для грамотного проектирования. Одна грубая ошибка сведет все вложения к минимуму. Неопытным строителям лучше воспользоваться услугами профессионалов, а компания Деккамень обеспечит материалами для обустройства придомовых территорий по дилерским ценам в Москве и области.